Полоннарува (Polonnaruwa)

Город Полоннарува  расположен в центральной части Шри-Ланки в 214 км к северо-востоку от Коломбо, в 100 км от Анурадхапуры, в 65 км от Дамбуллы, в 240 км от Негомбо. Входит в " Культурный треугольник". В период с 1070 по 1293 год, после разрушения и разграбления Анурадхапуры, город был столицей острова и местом обитания нескольких поколений королей.

Sri Lanka, Polonnaruwa

Сегодня это место - один из важнейших центров культурного наследия страны. После проведенных археологических раскопок, появилась возможность увидеть остатки этого древнего города, осмотреть руины средневековых памятников, ощутить былое величие и красоту этого места.

Sri Lanka, Polonnaruwa

Первые жители появились в окрестностях Полоннарувы во II веке до нашей эры. Первое название этого места было Пулаттинагара, дано оно было в честь индуистского святого Пулатиси. Во времена расцвета Анурадхапуры, Полоннарува была излюбленным местом отдыха сингальских королей, позже город становится прибежищем, в котором монархи и знать скрывались в случае опасности и набегов тамильских захватчиков. В 993 году тамилы захватывают Анурадхапуру, и переносят столицу в Полоннаруву. Период с 93 по 1070 года – это период правления тамилов, исповедовавших индуизм. В городе начинается строительство индуистских храмов, буддистские же святыни приходят в упадок. Тамильские короли, будучи захватчиками чужой территории, обременяли сингалов непосильными податями и налогами. Освобождение Полоннарувы и Анурадхапуры от иноземцев произошло в 1070 году. Восстание спланировал и провел Виджаябаху I, потомок древнейшего королевского рода Китти. Молодой король официально занял престол в 1073 году и тогда же издал указа о переносе столицы из Анурадхапуры в Полоннаруву.

Sri Lanka, Polonnaruwa

В период с 1153-1186гг. в Полоннаруве правил сын короля Виджаябаху - король Паракрамабах Великий. Именно при его правлении Шри-Ланка стала известна, как одна из богатейших стран Востока. Он смог превратить этот город в неприступную крепость. Также им была построена очень сложная ирригационная система, благодаря которой крайне засушливая местность стала пригодной для жизни людей. Согласно его философии «ни одна капля, упавшая с небес, не должна попасть в море, не принеся пользу человеку». По сей день сохранились каналы, бассейны и искусственное озеро Паракрама Самудра, которое считается одним из самых больших на Шри-Ланке.

Sri Lanka, Polonnaruwa

В 1293 году столица острова опять переносится на новое место. На этот раз - в Курунегалу. Постепенно город Полоннарува приходит в запустение и заростает джунглями. На руины некогда большого и красивого средневекового города случайно наткнулись английские охотники, которые путешествовали в этих краях. Спустя годы, уже в XX веке, начались раскопки, были реконструированы некоторые здания, и древняя Полоннарува превратилась в объект туризма и паломничества.

Sri Lanka, Polonnaruwa

Сегодня город как-бы поделен на две части: развалины древнего города, представляющие собой один большой археологический музей и «Новый Город», где расположены отели, магазины, кафе и прочее.

Sri Lanka, Polonnaruwa

Основной достопримечательностью Полоннарувы считается Каменный Храм (Гал Вихара). Это самый знаменитый храм Шри-Ланки. Он служит местом паломничества буддистов со всего мира. Четыре статуи Будды внушительных размеров в различных позах высечены в гранитной скале и датируются XII веком. Буду здесь можно увидеть лежа, сидя, скрестив руки, стоя. Все скульптуры очень реалистичны.

Sri Lanka, Polonnaruwa

Помимо Каменного храма в Полоннаруве есть множество других интересных зданий и мест. Советуем осмотреть развалины Королевского Дворца и Сад Паракрамабаха, Храм Ватадаге, Южный монастырь, Совет Министров Ниссанкамаллы, Королевский Бассейн и часовню Тупарима. Также можно посетить Археологический музей, в котором собрана большая коллекция украшений, предметов быта, старинных монет и культовых статуй.

Sri Lanka, Polonnaruwa

Недалеко от Полоннарувы находится древний комплекс Медиригирия (Medirigiriya), национальные парки Миннерия (Minneriya) и Васгомува (Wasgomuwa).

Sri Lanka, Polonnaruwa

Sri Lanka, Polonnaruwa

Sri Lanka, Polonnaruwa

Sri Lanka, Polonnaruwa

Sri Lanka, Polonnaruwa

Sri Lanka, Polonnaruwa

Комментарии к экскурсии Полоннарува (Polonnaruwa)

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Поля отмеченные звёздочкой * обязательны для заполнения

Имя: *

Email адрес: *

Комментарий: *


Фото1:

Фото2:

Фото3:

Фото4:

Фото5:



Введите код на картинке: *



Вернуться к выбору экскурсии