Дамбулла (Dambulla)

В 149 км от Коломбо и в 24 км к юго-западу от Сигирии расположился тихий и уютный городок Дамбулла. Одна из его основных достопримечательностей – это пещерный храмовый комплекс, в который входит 5 больших и множество маленьких пещер. Занимает он площадь около 20 гектар.

Sri Lanka, Dambulla

Согласно легендам, изгнанный из Анурадхапуры в 1 веке до н.э., царь Валгамбаху нашел свое прибежище в древнем буддистском пещерном монастыре Дамбуллы. Четырнадцать лет (с 89 по 103 гг. до н.э.), находясь в изгнании, он скрывался в этих пещерах, затем ему удалось вернуть свой трон. В благодарность Ордену буддийских монахов, приютивших его, он превратил небольшой пещерный храм, в храмовый комплекс. Храм несколько раз восстанавливался и достраивался (в XII и XVIII веках), а в XII веке 73 статуи Будды были покрыты золотом. После этого храм получил название «Золотой Пещерный Храм».

Sri Lanka, Dambulla

Сегодня в пещерах Дамбуллы находится одна из самых больших коллекций статуй Будды. Возраст некоторых из них превышает 2000 лет. Размеры у скульптур самые разные, самая большая из них достигает высоты 15 метров.

Sri Lanka, Dambulla

Стены и потолки пещер расписаны фресками с подробными картинами из жизни Будды. Они повествуют о его рождении, отречении от царской жизни, прозрении, описываю семь недель после озарения, чтение первой проповеди, уход в блаженство Нирваны и др. Храмовая роспись Дамбуллы считается самой большой в Южной Азии (площадь фресок превышает 2,3 тыс. кв. м.), это настоящая сокровищница настенной храмовой живописи. Остатки штукатурки со следами краски снаружи пещер указывают на то, что храм раньше представлял собой сплошную галерею живописи.

Sri Lanka, Dambulla

У каждой из пещер Дамбуллы есть свое название и свои особенности. Каждый храм-пещера был основан одним из многочисленных королей Шри-Ланки в честь того или иного события, либо просто во славу Будды.

Sri Lanka, Dambulla

Одна из пещер называется Девараджалена и посвящается древнему божеству Вишну, который покровительствовал храму. В небольшой четырнадцати метровой пещере расположена скульптура лежащего Будды. У головы лежащего Будды - 3 статуи Будды поменьше в медитации и бог Вишну. У ног Будды - статуя его ученика Ананды и ещё одна статуя Будды. Здесь воссоздается момент входа Будды в Нирвану. К пещере примыкает действующая Часовня бога Вишну, где совершаются регулярные службы.

Sri Lanka, Dambulla

Самая большая и впечатляющая из пещер - это пещера Махараджалена. Она датируется I веком до н.э. Здесь хранятся ступа, 16 стоящих статуй Будды и 40 скульптур Будды в медитации. Статуи Будды сделаны из кирпича, дерева и гранита, покрыты слоем штукатурки и краски. Есть здесь также и деревянная статуя короля Валагамбаху, построившего храм и статуя короля Кирти Шри Ниссанкамаллы (слева в углу). Есть в пещере и статуи богов: бога Майтрея (он с лотосом в Руке, это покровитель Канди), справа от него - бог Ната (будущий Будда). За ними следуют боги Упульван (он же Вишну синего цвета) и Саман (золотого цвета, хранитель отпечатка ступни Будды на вершине Пика Адама). Размеры статуй одинаковые, различны только выражение лиц и цвет. Храм Дамбулла - единственное место на Шри-Ланке, где статуи Будды, Майтреи и Наты стоят рядом. На потолках и стенах пещеры воспроизведены важные события из истории буддизма и истории острова.

Sri Lanka, Dambulla

Интересен и пещерный храм Маха Алут Вихария. Построен он был в XVIII веке последним правителем Канди королём Кирти Шри Раджа Сингхе. Пещера имеет два входа в виде арок, украшенных драконом Макара Торана. Внутри - 56 статуй, среди которых спящий 9 метровый Будда, 13 Будд в позе лотоса и 42 стоящих, окружают скульптуру Будды в медитации прямо в центре зала. Потолок украшен изображениями 1000 Будд в медитации.

Sri Lanka, Dambulla

Небольшая пещера Паччима Вихарая известна тем, что здесь когда-то хранились драгоценности супруги короля Валагамбаху. Они были замурованы в ступе, которая не так давно была ограблена. Сейчас Вы здесь можете осмотреть только эту ступу.

Sri Lanka, Dambulla

В пещере Девана Алут Вихарая хранятся 11 статуй Будды, по 5 статуй возле головы и ног спящего Будды, а так же статуи богов Вишну, Катарагамы и местного бога Девата Бандары.

Sri Lanka, Dambulla

Одним из чудес Дамбуллы считается пещера, по стенам которой, в обрамлении уникальной резьбы по камню, вверх течет вода. В самой высокой точке пещеры вода скапливается и падает вниз, в золотую чашу, а вокруг медитируют монахи в оранжевых тогах.

Sri Lanka, Dambulla

Сейчас Дамбулла находится под охраной ЮНЕСКО.

Sri Lanka, Dambulla

Sri Lanka, Dambulla

Sri Lanka, Dambulla

Sri Lanka, Dambulla

Sri Lanka, Dambulla

Sri Lanka, Dambulla

Sri Lanka, Dambulla

Sri Lanka, Dambulla

Комментарии к экскурсии Дамбулла (Dambulla)

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Поля отмеченные звёздочкой * обязательны для заполнения

Имя: *

Email адрес: *

Комментарий: *


Фото1:

Фото2:

Фото3:

Фото4:

Фото5:



Введите код на картинке: *



Вернуться к выбору экскурсии