Чайные плантации (Tea plantations)

Шри-Ланки - остров, на котором созданы идельные условия для выращивая чая. Именно здесь расположены живописные плантации знаменитого цейлонского чая.

Sri Lanka, Tea plantations

Выращивают на Шри-Ланке его разных уровнях: от 600 м в районах Балангоды и Ратнапуры, до 1200 м в Нувара Элии. Сегодня все настолько привыкли к цейлонскому чаю, что трудно представить что каких-то 150 лет назад чайный куст на Цейлоне не выращивали вовсе.

Sri Lanka, Tea plantations

Завезен чай на остров был в XIX веке. В 1824 году на Шри-Ланку попали сорта чая из Китая, а затем, в 1839 году - из Индии. Со временем, оказалось, что китайские сорта лучше растут в высокогорных районах Нувара Элии, а индийские хорошо адаптировались на равнинах острова.

Sri Lanka, Tea plantations

До 1860 годов главным продуктом на Шри-Ланке был кофе, и плантаторы не проявляли особого интереса к чаю. В 1867 г шотландский плантатор Джеймс Тейлор впервые занялся выращиванием чая в коммерческих целях, засадив им 80 га в районе Нувара Элии. В 1869 году на острове, из-за сильной болезни листа кофе, погибли практически все кофейные плантации. Это и толкнуло других плантаторов заняться выращиванием чая.

Sri Lanka, Tea plantations

Сегодня чайные плантации покрывают около 220000 гектаров острова. Их можно увидеть, как в нагорной местности Нувара Элии, так и в южных долинах Шри-Ланки. На этих чайных плантациях выращивается более 300 млн. килограммов чая в год. На сегодняшний день Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая и первое по экспорту чая. За свои уникальные характеристики цейлонский чай признан лучшим в мире.

Sri Lanka, Tea plantations

Стоит отметить, что на Шри-Ланке до сих пор производство чая ведется практически вручную. Круглый год с каждого участка плантации раз в неделю собирают урожай нежных листочков, причём эту работу выполняют только женщины. Одна сборщица обрывает за день около 18 кг чая. Из 30-35 кг листьев выходит 7-9 кг сухого цейлонского чая. За 1 кг самых ценных, получаемых из мелких листочков, сортов на бирже платят до $200. Популярные у нас сорта стоят $2-3 за килограмм. Самое низкое качество имеет чай в пакетиках, представляющий из себя чайную пыль второй категории.

Sri Lanka, Tea plantations

Во время путешествия по острову, Вы сможете посетить эти плантации, увидеть собственными глазами как выращивается знаменитый цейлонский напиток и даже попробовать чашку настоящего местного чая.

Sri Lanka, Tea plantations

Sri Lanka, Tea plantations

Sri Lanka, Tea plantations

Комментарии к экскурсии Чайные плантации (Tea plantations)

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Поля отмеченные звёздочкой * обязательны для заполнения

Имя: *

Email адрес: *

Комментарий: *


Фото1:

Фото2:

Фото3:

Фото4:

Фото5:



Введите код на картинке: *



Вернуться к выбору экскурсии