Михинтале (Mihintale)

Небольшой городок Михинтале находится всего в 11 километрах от Анурадхапуры (первой столицы острова). Место прославилось тем, что именно отсюда буддизм начал распространяться по острову.

Sri Lanka, Mihintale

Михинтале или "гора Махинды", названная так в честь первого буддийского миссионера, проповедовавшего Буддизм на острове, включает в себя четыре холма. Арахат Махинда - это сын индийского императора Асоки, который прибыл на остров проповедовать учение Будды. В 247 г до н.э., обращенный им король Деванампиятисса, построил на этом месте первый буддийский храм.

Sri Lanka, Mihintale

Туристам, желающим взглянуть на достопримечательности горы, предстоит, как и много веков назад, преодолеть подъем по 1840 ступеням лестницы, построенной ещё 2 тыс. лет назад. Широкая гранитная лестница ведущая на вершину со склонившимися над ней тропическими деревьями выглядит очень живописно. Верующие оставляют обувь у подножья, и весь путь поднимаются босяком.

Sri Lanka, Mihintale

Главная святыня Михинтале – ступа Ambasthale Dagoba стоит на террасе, не доходя до вершины холма. Небольшая ступа красиво смотрится в окружении кокосовых пальм. Это то самое место, где встретились Деванампиятисса и Махинда. Рядом расположен камень для медитаций (Meditation Rock).

Sri Lanka, Mihintale

На вершине холма находится ступа Махасейя (Mahaseya Dagoba) с действующим храмом. В этой дагобе замурован волос Будды. Это самая большая из ступ в Михинтале.

Sri Lanka, Mihintale

С обзорной площадки Вы также увидите множество сооружений, которые в древности входили в состав монастырского комплекса. Комплекс располагался на четырех холмах, связанных цепочкой крутых лестничных подъемов и платформ.

Sri Lanka, Mihintale

При спуске с горы Вам попадется на пути другая ступа - дагоба Махинда Сейя. В этой ступе находятся останки первого буддийского монаха – Махинды. Здесь же Вы увидите грот, который носит название «кровать Махинды». В этом гроте проповедник жил вплоть до своей смерти в 199 г. до н.э.

Sri Lanka, Mihintale

Рядом находится гора Арадхана Гала. С этой горы Махинда читал свою первую проповедь.

Sri Lanka, Mihintale

Каждый июнь тысячи паломников подымаются на гору Михинтале для того, чтобы преклонить колени в священном месте для каждого верующего в Будду.

Sri Lanka, Mihintale br>
Sri Lanka, Mihintale br>
Sri Lanka, Mihintale br>
Sri Lanka, Mihintale br>
Sri Lanka, Mihintale br>
Sri Lanka, Mihintale br>

Комментарии к экскурсии Михинтале (Mihintale)

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Поля отмеченные звёздочкой * обязательны для заполнения

Имя: *

Email адрес: *

Комментарий: *


Фото1:

Фото2:

Фото3:

Фото4:

Фото5:



Введите код на картинке: *



Вернуться к выбору экскурсии